11.10.2016

Week 33-36. Печать фото в Lightroom

 Привет друзья! Накопилось много проджекта не показаного в блоге. Но сегодня я с разворотами , сделанными из последнего КИТа Citrus Twist Kits . Я уже так привыкла за эти полтора года делать ПЛ из готовых наборов, что не представляю уже по-другому. Но я все же решила уйти из ДК, так как времени на творчество совсем мало, а подводить команду не хочется. Часто возникают идеи, но из-за откладывания " на потом", я  уже перегораю или забываю о них...
 Но в этот раз за вечер все удачно и быстро сложилось)
На ДР муж подарил мне новый фотоаппарат и объектив, которые я хотела, поэтому последние четыре месяца мои фото только с камеры (буквально парочка с телефона). Они безусловно выигрышнее смотрятся.  
Далее очень много фото









Выше писала, что использую фото с камеры. Выгружаю я их с помощью Lightroom (файл- импорт фото), обрабатываю в вкладке Develop, далее экспортирую, если планирую обработку в Фотошоп. Но вот в последнее время печатаю прямо из  Lightroom .
Вот, например решила сделать сразу четыре недели. Смотрю на папки слева, выделяю нужные (они названы автоматически по датам), и имею фото , сделаные в нужное мне время. 


Зачастую самые удачные я уже обработала, когда сбрасывала с карты на компьютер. Поэтому остается только выбрать фото, которые  я хочу напечатать. Для этого навожу мышкой на фото- появляется серый кружочек- нажимаем его , и фото попадает в "быструю коллекцию"  .



 Выбираем Quick Collection в левом меню- видим только нужные мне фото. Ползунком в нижнем правом углу Thumbnails регулирую размер картинок для просмотра. Так мне удобнее смотреть подходят ли все фото по цветовой гамме и  температуре снимков. Если нужно что-то подправить , просто кликаем на фото.
Затем переходим на вкладку Print . В первый раз нужно настроить формат бумаги для вашего принтера. Для этого в левом нижнем углу выбираем Page Setup и там выбираем нужный нам размер. В правом меню я использую вкладку Layout. Убираю поля по нулям, указываю количество столбцов и колонок. Размер уже будет автоматический. С помощью зажатой кнопки ctrl/cmd на клавиатуре и enter выбираю внизу фото.

Далее кнопка Print в нижнем правом углу и все!

У меня два принтера, но я люблю печатать на Canon Selphy, где формат фото 10*15 см. 
Пару слов о журналинге. Я его печатаю в свободное время в телефоне в приложении Project Life, а потом просто печатаю, как фото. Подробно о нем рассказывает Таня Батрак в Scrapnews.
Печатаю одной рукой, второй держу Глеба, а ему очень хочется заглянуть в монитор))) 
все! мы побежали за Никитой в школу.









8 комментариев:

  1. Алена, ты большая умница!!! И конечно спасибо, что делишься таким ценным опытом!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена спасибо), понятно в принципе, только у меня Лайтрум на русском, осталось перевести🙈. Спасибо, что поделилась и нашла время на пост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фото очень классные на камеру! И ПЛ твой очень нравится), как ты из кучи снимков, а их наверно очень много на новом фотоаппарате, выбираешь для разворота , я не представляю)

      Удалить
    2. Спасибо большое! Последнее время я делаю на одну неделю два разворота, чтобы больше фото использовать))) А Лайтрум русский еще и проще)

      Удалить
    3. Алена, у меня ничего не получилось😬, все понятно до тех пор как на печать идти)))), здесь у меня ступор и как фото открыть, не получается , в печать захожу все Настройки вижу, а как туда фото добавить не знаю 🤔

      Удалить
    4. Настя, снизу в ленте фото выбираешь-они автоматически попадают на экран. Чтобы выбрать больше одной , зажимаем cntrl на клавиатуре, а мышкой щелкаем на фото

      Удалить
    5. Спасибо Алена, Хорошо еще попробую) "Для особо одаренных" разжевывать надо))))

      Удалить
  3. Прекрасные странички)))И фотки замечательные))

    ОтветитьУдалить